Хиднора это бесхлорофильное растение, эндемичное южной Африке, которое паразитирует на корнях растений из семейства молочайных (Euphorbiaceae). Хиднора растёт под землёй, а на поверхности появляется лишь мясистый цветок, источающий отвратительный запах фекалий для привлечения естественных опылителей, таких как жуки навозники и мертвоеды.



 


Двулистник Грейя,


 научно известный как «Diphylleia grayi», является одним из видов семейства барбарисовых (Berberidaceae). Это маленькое растение, примечательное белыми лепестками, которые становятся прозрачными во время дождя. Высохнув, они опять становятся белыми.

  




 


Страстоцвет мясо-красный (Maypop),

также известный как пассифлора инкарнатная, пассифлора красно-белая, пассифлора телесная или абрикосовая лиана является быстро растущей многолетней лозой с вьющимися стеблями. Страстоцвет мясо-красный является членом рода страстоцветы и даёт большие сложные цветы с отчётливо видными тычинками. Это один из самых выносливых видов пассифлоры, который широко распространён в южной части США.





 


Цветок «Морская Звезда» (Starfish flower) 

является одним из так называемых трупных цветов. Это странно выглядящее растение, которое источает отвратительный запах гниющей плоти. Несмотря на зловоние, этот цветок весьма популярен у садовников и коллекционеров, которые ценят его необычный внешний вид и яркий окрас.

 


 

 

 


Такка Шантрье (Black bat flower) 

эндемичное тропическим регионам Юго-Восточной Азии, включая Таиланд, Малайзию и Южный Китай, является одним из видов цветущих растений из семейства диоскорейные (Dioscoreaceae). Это растение, произрастающее в подлеске особенно примечательно своими необычными чёрными цветами, которые по форме напоминают летучую мышь.






Психотрия или Губы проститутки (Hooker´s lips) 


научное известное как психотрия (Psychotria Elata), является одним из видов цветущих растений из семейства мареновых (Rubiaceae). Это растение, эндемичное некоторым странам Центральной и Южной Америки, по-видимому эволюционировало в свою текущую форму для того, чтобы притягивать опылителей, включая колибри и бабочек. 





 


Раффлезия Арнольда,

эндемичная тропическим лесам Суматры и Борнео, примечательна тем, что является самым крупным отдельным цветком на Земле (диаметром 1 метр). Научное название этого растения – «Rafflesia arnoldii». Цветок источает очень сильное зловоние, напоминающее запах разлагающейся плоти, благодаря чему его ещё называют трупным цветком. 







Шоколадная космея (Cosmos atrosanguineus) —

одно из самых уникальных растений США и Латинской Америки, которое считали давно исчезнувшим из дикой природы. Дело в том, что этот вид космей полностью оправдывает свое название. Цветок источает удивительный аромат шоколада и ванили, так что вполне неудивительно, что растение часто срывали. К счастью, ученые вовремя обратили внимание на эту проблему и сегодня вполне можно приобрести семена цветка. Правда, стоят они недешево. Семена Космея (шоколадница)







Имбирный улей или микрафон

 очень привлекательное растение необычной формы, оно прекрасно смотрится в саду, а в срезанном виде достойно украсит любой букет. Его родина - Малайя. Имбирный улей - прямостоящее растение высотой 1.8 - 2.0 метра с соцветиями, образующимися на зеленоватых стеблях, расположенных невысоко от основания растения. Активно цветет с июля по ноябрь